トップ > 

最新のテレビ芸能エンタメニュース一覧 > カーリング日本女子は世界ランク下位との2連戦。連勝で勢いに乗ることができるか?

最新のテレビ芸能エンタメニュース一覧

ニュース 2018 02/15

カーリング日本女子は世界ランク下位との2連戦。連勝で勢いに乗ることができるか?

カーリング日本女子は世界ランク下位との2連戦。連勝で勢いに乗ることができるか?

カーリングは、男女とも予選リーグ2日目。日本女子は予選第2戦でデンマーク、第3戦で韓国と対戦する。世界ランク6位の日本に対し、デンマークは9位、韓国は8位。開催国の韓国は地の利があり油断できないが、連勝のチャンスであることは確かだ。第1戦はアメリカに10-5で快勝。第3エンドまでに7点を挙げ、後半の追い上げを振り切って白星スタートを切った。今回の2試合も序盤で主導権を握りたい。

世界ランク8位の日本男子は、6位のイギリスと対戦する。3位ノルウェーを破った初戦に続き、持ち味である攻撃的なカーリングを貫き、勝利をつかみたい。

強風のため競技開幕が延期されたアルペンスキーは、女子の大回転と男子の滑降が行われる。大回転は回転の次に旗門数が多く、旗門間隔が短い技術系種目。2回滑った合計タイムでメダルを争う。メダル候補は、2017年世界選手権のチャンピオンであり、昨季W杯種目別総合優勝も果たしたテッサ・ウォーリー(フランス)、17年世界選手権2位のミカエラ・シフリン(アメリカ)、今季W杯種目別総合1位のビクトリア・レベンスブルク(ドイツ)ら。日本からは石川春菜が出場する。日本人選手がこの種目に出場するのは3大会ぶりだ。

滑降は最も旗門間隔が広く、スピードが出る種目。豪快な高速ターンとジャンプは見応え満点だ。13日に行われた複合で滑降のトップタイムを記録したトーマス・ドレッセン(ドイツ)をはじめ、アクセル・ルント・スビンダル(ノルウェー)、マティアス・マイヤー(オーストリア)、チェーティル・ヤンスルード(ノルウェー)らのメダル争いか。

スケルトンは男子の1、2回目が実施。ボブスレーやリュージュと同じコースで行うそり競技であり、頭を進行方向に向け、腹ばいでそりに乗ってコースを滑走する。そりを走って押してから乗るため、ダッシュ力が重要になる。4回滑走し合計タイムを競うが、男子は3回目までに20位以内に入らなければ4回目には進めない。今大会のそり競技のコースである五輪スライディングセンターは16のカーブがあり、中間から後半にかけての第9~12カーブ、なかでも第9カーブをどうクリアするかがタイムに大きく影響する。注目選手は、地元韓国のユン・ソンビン。16年世界選手権と昨季W杯総合で2位に輝き、今季も好調。本番のコースで練習を積める強みもあり、堂々のメダル候補だ。ライバルはマルティンシュ・ドゥクルス(ラトビア)ら。日本からは前回ソチ大会12位の高橋弘篤、五輪初代表の宮嶋克幸が出場。入賞を目指す。

フィギュアスケートはペアのフリースケーティングが行われ、ショートプログラム上位16組がメダルを争う。フィギュアスケートは個人種目がスタート。エフゲーニヤ・タラソワ、ウラジミール・モロゾフ組(OAR)、今季GPファイナル優勝のアリオナ・サフチェンコ、ブリュノ・マッソ組(ドイツ)、メーガン・デュアメル、エリック・ラドフォード組(カナダ)、隋文静、韓聰組(中国)などがメダルを争う。

スノーボードは男子スノーボードクロスの予選・決勝が行われる。起伏やカーブ、ジャンプ台があるコースで、複数の選手が同時にスタートして順位を競う種目。「雪上のモトクロス」とも呼ばれ、接触による転倒も多い。スリリングな展開が人気の種目だ。タイムトライアルの予選は1人で滑り、1回目の上位24人がダイレクトに決勝トーナメントに進出。そのほかは予選2回目を滑り、2回のうちのベストタイムで残りの16枠を決める。1組最大6人で滑走する決勝トーナメントは、上位3人が勝ち上がり、次のラウンドへ。これを繰り返して最終順位を決定する。メダル候補は、前回ソチ大会金メダリストで今季W杯ランクも1位のピエール・ボルティエ(フランス)、世界選手権優勝2回、3位1回のアレックス・プーリン(オーストラリア)、W杯ランク3位のアレッサンドロ・ヘマレ(オーストリア)ら。

クロスカントリーは女子10kmフリーが行われ、石田正子が出場。10日に行われた15kmスキーアスロンは14位とまずまずの滑り出し。さらなる上位を目指す。

スピードスケート男子10000mは、前回ソチ大会銀メダリストで、今大会の5000mを五輪記録で制したスベン・クラマー(オランダ)、5000m2位で、この種目の世界記録を持つテッドヤン・ブルーメン(カナダ)、わずか1000分の2秒差で5000m3位だったスベレ・ルンデ・ペデルセン(ノルウェー)がメダル争いを繰り広げそう。日本勢は5000m16位の土屋良輔が出場。自らが持つ日本記録の更新と上位進出を狙う。

【2月15日 放送スケジュール】

バイアスロン「女子15km」 NHK BS1 午前9:00~10:10(録画) 

カーリング女子・予選「日本×デンマーク」 TBS系 午前9:00~午後0:00(生中継) 

ノルディック複合「個人・ノーマルヒル」 スピードスケート「女子1000m」 NHK総合 午前9:05~10:05(録画) 

スノーボード「男子ハーフパイプ・決勝」 NHK総合 午前10:05~10:50(録画) 

フィギュアスケート「ペア・フリー」 NHK BS1 午前10:20~11:15(生中継) 

スノーボード「男子スノーボードクロス・予選」 NHK総合 午前10:50~11:54(生中継) 

アルペンスキー「男子スーパー大回転」 NHK BS1 午前11:15~午後1:00(生中継) 

競技未定 NHK総合 午後0:20~0:35(生中継) 

競技未定 NHK総合 午後0:35~0:45(録画) 

フィギュアスケート「ペア・フリー」 NHK BS1 午後1:00~1:40(生中継) 

競技未定 NHK総合 午後1:05~1:20(録画) 

スノーボード「男子スノーボードクロス・決勝」 NHK総合 午後1:20~3:20(生中継) 

カーリング男子・予選「日本×イギリス」 フジテレビ系 午後1:45~4:50(生中継) 

アイスホッケー女子・予選「アメリカ×カナダ」 スノーボード「男子スノーボードクロス・予選/決勝」 NHK BS1 午後1:50~4:30(録画) 

クロスカントリー「女子10kmフリー」 NHK総合 午後3:20~5:15(生中継) 

アイスホッケー女子・予選 NHK BS1 午後4:30~7:00(生中継) 

スノーボード「男子ハープパイプ・決勝」 BS‐TBS 午後5:00~6:54(録画) 

フィギュアスケート「ペア・フリー」 NHK総合 午後5:15~6:00(録画) 

フィギュアスケート「ペア・フリー」 NHK総合 午後6:05~6:45(録画) 

フィギュアスケート「ペア・フリー」 NHK BS1 午後7:00~7:40(録画) 

競技未定 NHK総合 午後7:30~7:55(録画) 

スピードスケート「男子10000m」 NHK BS1 午後7:50~10:10(生中継) 

カーリング女子・予選「日本×韓国」 NHK総合 午後7:55~8:50(生中継) 

カーリング女子・予選「日本×韓国」 NHK総合 午後10:00~11:00(生中継) 

クロスカントリー「女子10kmフリー」 アルペンスキー「男子スーパー大回転」 NHK BS1 午後10:20~深夜2:00(録画) 

スノーボード「男子スノーボードクロス・予選/決勝」 NHK BS1 深夜2:00~3:00(録画)
  • Twitterシェアボタン
  • facebookシェアボタン